На станции метро «Воробьевы горы» открылась эко-выставка

На станции метро «Воробьевы горы» открылась эко-выставка


На станции метро «Воробьевы горы» открылась эко-выставка

Станция метро «Воробьевы горы» стала площадкой для эко-выставки работ победителей II конкурса предметного дизайна «Придумано и сделано в России» в номинации «Этический дизайн».

Экспозиция является совместным проектом «Московского транспорта» и Всероссийского музея декоративного искусства.



В прозрачных колбах на платформе станции, представлены работы предметных дизайнеров Ульяны Хохловой и Ярославы Галайко. Девушки создают мебель и предметы интерьера из переработанных материалов.

Посмотрите как выглядит эко-выставка на станции метро «Воробьевы горы» в Москве

Совместная работа дизайнеров «М» посвящена Московскому метрополитену. В создании арт-объекта использовались переработанный пластик и картон. Одна из сторон буквы выполнена из использованных проездных билетов «Единый».



«Пассажиры станции метро «Воробьевы горы» увидят творчество победителей всероссийского конкурса предметного дизайна «Придумано и сделано в России». Второй конкурс уже прошел, сегодня мы начинаем подготовку к третьему. Ждем новых талантливых участников. Рассчитываем, что экологическая повестка будет широко освещена как молодыми, так и уже состоявшимися дизайнерами». (Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства)

«Этот конкурс – возможность для дизайнеров выйти на новый уровень, получить оценку профессионалов. Поэтому мне было интересно в нем поучаствовать. Очень строгое жюри, серьезный отбор работ. Конечно, пройти все этапы и в финале стать победителем для меня было большой честью, я счастлива». (Ульяна Хохлова, предметный дизайнер)



При создании своих работ Ульяна использует картон:

«Я за свою творческую практику испробовала много фактур. Работаю со стеклом, глиной, с каменной мозаикой. Но всегда хочется попробовать что-то новое. И как-то я сделала пробники из макулатуры, которая была дома, мне очень понравилось. Тогда поняла, что у этого материала есть будущее. Понравилась фактура, материал тактильно приятен для человека», - объясняет она.

Упаковки из-под яиц для работ Ульяны собирают в одном из детских садов, а гофрокартон отдает ресторан.



Переработанный пластик в своих работах использует предметный дизайнер Ярослава Галайко. Девушка давно занимается продвижением эко-дизайна в России.

«Именно поэтому в работе основной фокус внимания уделяю вторичной переработке. Это красная линия моих проектов», - говорит она.



«Конкурс стал для меня очень интересным опытом. Это уникальная площадка, где собираются единомышленники. Своеобразный срез предметного дизайна, который сегодня существует в России», - отмечает Ярослава.


Экспозиция на станции метро «Воробьевы горы» проходит до 13 июля.

Чтобы ее посмотреть необходимо лишь приобрести проездной билет в метро.