На ВДНХ открылся Центр современных биотехнологий и музей «БИОТЕХ»

На ВДНХ открылся Центр современных биотехнологий и музей «БИОТЕХ»


На ВДНХ открылся Центр современных биотехнологий и музей «БИОТЕХ»

В отреставрированном историческом павильоне №30 на ВДНХ открылся Центр современных биотехнологий и музей «БИОТЕХ».

Задача проекта - объяснить горожанам, чем занимаются ученые-биотехнологи в своих лабораториях, справедливо ли биологию называют «новой IT-индустрией 21 века», почему важно и важно ли делать всё то, к чему призывают экологи.

Создатель музея – ФИЦ Биотехнологий РАН, ведущий научный центр страны по исследованию промышленных биотехнологий.

Экспозиция музея доступно и интересно расскажет, почему живые существа – микроорганизмы – могут стать технологической основой промышленной отрасли, как это работает и какие продукты в итоге получаются. Посетители смогут потрогать новые материалы (от тканей до бетона), произведенные с помощью биотехнологий , увидеть привычные продукты питания, произведенные из нетрадиционного сырья («мясо из пробирки», «грибной сыр»). Интерактивная инсталляция разобраться в процессе разложения пластика в природных условиях с применением биотехнологических методов. Кроме того, посетители смогут понаблюдать за звездным свечением биолюминесцентных растений.

Совместно с Союзом производителей продукции на растительной основе гостям экспозиции представлены новейшие достижения фудбиотеха – инновационные продукты питания на растительной основе как неотъемлемый компонент рынка Фуднет. Представленная продукция отлично дополнила футуристический антураж нового музейного комплекса.

«Биотехнологии – это основа инновационного развития пищевой промышленности. Производство новых продуктов питания, в т.ч. на растительной основе, относящиеся к «зеленой корзине», с низкой себестоимостью и доступные для массового потребителя – это новая глава становления рынка Фуднет. Мы рады принять участие в столь масштабном проекте и представить продукцию ряда наших производителей на экспозиции музея. Уверена, что в дальнейшем ассортимент представленных растительных продуктов будет только увеличиваться – вместе с появлением новых разработок в сфере биофудтеха». (Валерия Родина, исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе)