ВЫСТАВКА «ИДЕАЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА»

ВЫСТАВКА «ИДЕАЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА»


ВЫСТАВКА «ИДЕАЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА»

В галерее "Ходынка" Объединения «Выставочные залы Москвы», известной своими уникальными проектами в области научно-популярных художественных практик, проходит выставка "Идеальные сообщества". Проект объединяет художников, исследующих связи между новейшими биотехнологиями, современным искусством и экологическим активизмом.

Выбор куратора Елены Ковылиной оказывается сконцентрирован на симбиозе различных художественных высказываний и практик, объединяющем в себе полярно противоположные позиции — от идей всеобщего равенства французской революции до трансгуманизма, от теорий эволюции до эсхатологической утопии, от концептуализма до искусства ремесел. 

  • Двадцать четыре участника проекта осмысляют идеальное мироустройство, избрав различные отправные точки - идеи биоценоза зоолога Карла Мёбиуса, утопии о всеобщем счастье философов Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы, астрофизическую Масштабную гармонию Вселенной, урбанизм, теорию демократических сообществ, "зеленую повестку".

Олег Тыркин "Пришельцы".
Дерево, металлизация. 
Фото Михаил Стенин

Проект актуализируется нынешним историческим моментом, в котором идея идеального дружелюбного сосуществования, с одной стороны, расцветает заоблачной мечтой и истинной насущной потребностью, не как художественная теория писателей-гуманистов, а как жизненная необходимость.  Идея эта тут же   тестируется жесточайшим образом на архаичный утопизм, в который моментально превратились все недавние помыслы о крупномасштабных формах человеческого сосуществования, вплоть до самой недавней - глобализации.  

Художники, очевидно, готовились к проекту заранее - многие показывают работы, известные по международным биеннале, но эффект поразителен - складывается ощущение, что тему идеальных человеческих сообществ обходят стороной, набрав в легкие воздуха. Это молчание - сильнейшее высказывание выставки. 

Визуальный ряд "Идеальных сообществ" - энциклопедический обзор технологий современного искусства - от новейших методов металлообработки и экструзии полимеров до компьютерных и космических технологий, искусственного интеллекта и биоматериалов.

Масштабные инсталляции из керамики и разноцветного пластика, светящаяся скульптура из мицелия чайного гриба и металлизированные пришельцы, параллельно всем философским и историческим контекстам дает зрителю всех возрастов возможность узнать - из чего сегодня делается искусство. 


Маша Наймушина "Дружный хор".
Пластик.
Фото Михаил Стенин

Мария Наймушина, художница, куратор художественных проектов.

  • На выставке «ИДЕАЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА» представлены арт-объекты, интерактивные, мультимедийные и звуковые инсталляции, видео-арт и био-арт объекты от 24 художников и институций:

Алексей Булдаков, Антонио Бандерас, Сергей Катран, Юрий Селиванов, Лилия Ли-Ми-Ян, Екатерина Садовски, Олег Макаров, Вероника Призова, Олег Тыркин, Эмма Гийо де ла Ардуйер, Петр Быстров, Мария Наймушина, Валерий Кацуба, Анна Кабирова, Елена Ковылина, Максетт Прибылов, Ида Таубэ, Мария Мощенская,Сираж Фархан, Михаил Шалепо, Valentina Biolab, а также студия SYNTICATE, Аптекарский Огород МГУ, ВСШД МАРХИ и ландшафтный парк «Никола-Ленивец».

  • Выставка «Идеальные сообщества» продлится до 4 сентября 2022. 

Руководитель проекта: Екатерина Фоминых-Капица
Куратор: Елена Ковылина

Адрес: ул. Ирины Левченко, д.2, м.Октябрьское поле/Зорге

Входной билет: 100₽/50₽ льготный