На Эльбрусе пройдет фестиваль «Чистая гора»

На Эльбрусе пройдет фестиваль «Чистая гора»


На Эльбрусе пройдет фестиваль «Чистая гора»

21 августа на курорте "Эльбрус" состоится Экологический фестиваль "Чистая гора", в рамках которого участники проведут субботник по очистке от мусора склонов горы Эльбрус.

На центральной площади курорта - поляне Азау - пройдут лекции, мастер-классы и интерактивные занятия для всех, кому небезразлична тема экологического образа жизни.
"Традиционная акция по уборке склонов главной горы Европы превратилась в этом году в большой экологический праздник, который призван помочь объединиться тем, кому близки темы устойчивого развития и осознанного потребления. А главное, в очередной раз привлечь внимание к проблеме уязвимости экосистем Эльбруса, напомнить об особенной экологической ответственности каждого, когда дело касается высокогорья, будь то туристы, которые приезжают на Эльбрус на один день, постоянные гости курорта, застройщики или бизнес, который работает здесь вдолгую". (Хасан Тимижев, гендиректор Кавказ.РФ)

Основной блок мероприятий "Чистой горы" рассчитан на тех, кто хочет больше узнать об экологическом волонтерстве, раздельном сборе вторсырья и экологичном образе жизни. Спикерами лектория станут партнеры фестиваля - эксперты "Российского экологического оператора" и волонтеры "Зеленого дозора" Кабардино-Балкарского госуниверситета. Мастерские проведут волонтеры-экологи движения "Делай!" и компания "Экологистика". Также на курорте будут работать интерактивные обучающие площадки для всей семьи, зона отдыха для детей, площадка с уроками по йоге и жонглированию.

Организатор фестиваля "Чистая гора" - Кавказ.РФ, партнеры - Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарии, Российский экологический оператор, официальный оператор КБР по обращению с отходами "Экологистика", горный клуб "Альпиндустрия", вода "Эльбрус".

Акция по уборке склонов Эльбруса "Чистая гора" проходит с 2018 года. За три больших субботника участники унесли с горы больше 50 тонн мусора.