РЭО призывает отказаться от воздушных шариков на выпускных балах

РЭО призывает отказаться от воздушных шариков на выпускных балах


РЭО призывает отказаться от воздушных шариков на выпускных балах

Российский экологический оператор (РЭО) призывает отказаться от традиции запуска воздушных шариков на выпускных балах – это наносит вред окружающей среде.

«Есть такая традиция среди выпускников – запускать в небо воздушные шары. Но представьте: если каждый одиннадцатиклассник запустит в воздух хотя бы один шарик, в окружающую среду попадут более 2 тысяч килограммов неперерабатываемого пластика и латекса, из которых состоят шарики. Меж тем, эти вещества разлагаются более четырёх лет. Естественно, шарики падают в водоёмы, на землю. То есть всё это время вредят окружающей среде. Поэтому мы, конечно, против такой традиции». (Денис Буцаев, глава РЭО)

Что произойдет, если запускать в небо воздушные шарики: в лучшем случае их остатки отправят на полигон, где они будут разлагаться от 4 до 100 лет (латексные шарики тоже не экологичны, поскольку содержат пластик. Фольгированные шарики разлагаются около 200 лет). в худшем случае воздушные шары намотаются на высоковольтные провода и спровоцируют замыкание и вызовут лесной пожар. Небесный фонарик (аналог воздушных шаров) тоже представляет опасность. В июне 2013 года в заповеднике «Столбы» (Красноярск) из-за небесных фонариков выгорело 3,5 гектара леса.