Российскую экобумагу признали полезной для глаз

Российскую экобумагу признали полезной для глаз


Российскую экобумагу признали полезной для глаз

По словам заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Олега Бочарова, небеленая офисная бумага российских производителей полезна для зрения человека, в отличие от беленой.

"Мы узнали, что отсвечивающая, такая вот белая офисная бумага наносит вред здоровью. Оказывается, более фактурная бумага она полезна для глаз человека", - заявил он на совете по вопросам развития лесного комплекса.

Однако по мнению Бочарова, себестоимость такой фактурной бумаги падает. "Поэтому считаем, что это был серьезный маневр целлюлозно-бумажными комбинатами", - добавил он.

Санкции лишили российских производителей поставок химикатов из Финляндии для отбеливания бумаги. Но в условиях санкционного давления уже адаптировались Светлогорские, Кондопожские и Туринские ЦБК и стали производить офисную бумагу без отбеливателя.

Сегодня потребительский спрос на небеленую бумагу выше, чем на беленую, - отмечает Минпромторг. Кроме того, фактурная бумага более экологична и несет меньше вреда экологии России.