В России создадут панарктическую систему мониторинга морского мусора

В России создадут панарктическую систему мониторинга морского мусора


В России создадут панарктическую систему мониторинга морского мусора

 Председатель Общественного Совета при Росгидромете Вадим Петров предложил создать панарктическую систему мониторинга морского мусора с единой системой методов мониторинга микропластика. 

Предложение было озвучено в ходе Пленарного заседания Конференции по отходам и проблеме микропластика в Арктике, которая состоялась в Архангельске в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

По мнению Вадима Петрова, законы в отношении загрязнения пластиком широко варьируются в разных странах Арктики, в то же время, морской мусор способен переноситься на большие расстояния, в связи с этим подчеркивается необходимость согласованных действий по снижению загрязнения морским мусором и отслеживанию его изменения во времени. 

Это сотрудничество должно быть обеспечено на региональном и международном уровнях для обеспечения объективными данными и для объединения усилий по сокращению загрязнения морским мусором и микропластиком и минимизации вреда, наносимого окружающей среде. 



Важность стандартизации методик также относится к методам наблюдений, единицам измерений, отбора проб, хранения, транспортировки, обработки проб, методикам химического анализа микропластика и обеспечения контроля качества.

«В России наработан большой опыт. В системе Рогидромета ФГБУ «ГОИН» занимается разработкой национальных методик по мониторингу загрязнения российских морей морским мусором в рамках государственного задания («Разработка научных методов исследования загрязнения морей мусором антропогенного происхождения») и мы могли бы согласовывать эти работы с аналогичной работой АМАП (AMAP) и ПАМЕ (PAME) через: 

  • Поддержку панарктической системы мониторинга морского мусора, которая будет осуществляться странами Арктического региона

  •  Разработку методов мониторинга, которые могут использоваться арктическими странами в отношении Регионального плана действий по морскому мусору Рабочей группой по защите морской среды Арктики (ПАМЕ).

«Учитывая географическое и геополитическое положение России в Арктическом регионе и имея подобный опыт мониторинга в различных российских морях, находящихся под влиянием других международных соглашений (Балтийское, Черное, Японское), Россия может возглавить работу по стандартизации методик между программами мониторинга разных море, основывая ее на работах других программ, таких как, ХЕЛКОМ, ОСПАР, ИКЕС, ОЭСР и ЮНЕП» - заявил в ходе пленарного заседания Вадим Петров.