Россия для стимулирования переработки переходит на вторсырье при госзакупках

Россия для стимулирования переработки переходит на вторсырье при госзакупках


Россия для стимулирования переработки переходит на вторсырье при госзакупках

По сообщению «Российского экологического оператора» (РЭО), в России появилась единая система требований к экологическим характеристикам товаров и услуг в рамках государственных закупок.

Единая система распространяется не на все закупаемые товары и услуги, а на определенный их перечень, разработанный правительством совместно с РЭО. Наработки отражены в постановлении кабинета министров, утвердившем «особенности описания отдельных видов товаров» для государственных и муниципальных закупок.

«Новые требования направлены на создание условий по расширению рынка сбыта продукции, произведенной с использованием вторсырья, за счет увеличения спроса на такую продукцию. Мы предусмотрели, что в закупочной документации с 2023 года будет указываться минимальная доля вторсырья, использованного при производстве товара, в 3% и с 2024 года – в 5%». (Денис Буцаев, гендиректора РЭО)
  • Это изделия: туалетная бумага, бумажные полотенца и другая бумажная продукция, тротуарная плитка, бордюры, ограждения и другие элементы благоустройства, мягкие покрытия (резиновая плитка, мягкая кровля и так далее), контейнеры и урны для мусора, органические удобрения, почвогрунт и грунт, пригодный для технических целей.
Ключевая задача в построении экономики замкнутого цикла - создание условий для использования вторичных материальных ресурсов в качестве замещения первичных ресурсов «на условиях, отвечающих экономическим, экологическим, технологическим параметрам эффективности».

Ранее стало известно, что доля российского сырья на рынке переработки отходов достигла 85%, поэтому отечественные переработчики вторсырья могут заместить импортный стеклобой из стран Евросоюза.