Слова «эко» и «био» предлагают использовать для маркировки только органической продукции

Слова «эко» и «био» предлагают использовать для маркировки только органической продукции


Слова «эко» и «био» предлагают использовать  для маркировки только органической продукции

Сенаторы предложили использовать слова «эко» и «био» для маркировки только органической продукции. Они уже направили в ГосДуму соответствующий законопроект.

Согласно Федеральному закону об органической продукции № 280-ФЗ, в России сегодня надписи для обозначения экологически чистых товаров, могут содержать слово «органический» (на русском языке), его сокращения (или производные слова), но только после прохождения процедуры сертификации в аккредитованном органе.

Наравне с маркировкой «органический» в ряде государств используют термины «эко» и «био» (например, в Армении и Казахстане).

Страны-члены ЕАЭС в мае 2022 года приступили к созданию единого рынка органики. Уже состоялось первое очное заседание межгосударственного технического комитета по стандартизации «Продукция органического производства» (МТК 557). Его председателем выступил руководитель Роскачества Максим Протасов.

Необходимо гармонизировать подходы стран к органической продукции - тогда можно будет говорить о создании единого рынка. В частности, не должно возникать путаницы в терминологии. Начало этому уже положено.