В Подмосковье запустили акцию по сбору бытовой техники на переработку

В Подмосковье запустили акцию по сбору бытовой техники на переработку


В Подмосковье запустили акцию по сбору бытовой техники на переработку

С 15 июля по 15 сентября в Подмосковье пройдет акция «Сдай старую бытовую технику на „Мегабак“!». Участники получат шанс в обмен на поломанную электронику выиграть подарки от компаний-переработчиков.
  • Цель акции — не допустить свалки крупногабаритных отходов в городах.
По словам Главы МинЖКХ области Антона Велиховского, мероприятие создано и запущено по просьбам жителей. Участники за сдачу отходов получат возможность выиграть ценные подарки. По итогам прошлогоднего фотоконкурса, люди готовы заниматься правильной утилизацией и делиться этим в соцсетях, - отметил Велиховский.
  • Для участия в розыгрыше призов, необходимо в одну из 60 точек «Мегабак» Подмосковья сдать крупногабаритные отходы, сделать фото с привезенной электроникой и разместить снимок во «ВКонтакте» с хештегом #сдалстаруютехникунаМегабак. Всего выберут девять победителей.
Всего в области действует 60 точек «Мегабак» в 56 городских округах. 
Проект «Мегабак» запущен Губернатором Московской области Андреем Воробьевым в Подмосковном регионе в 2019 году. Основной целью проекта является увеличение доли сбора в регионе вторичного сырья и его дальнейшей переработки.

На территории пунктов приема вторсырья от населения установлены контейнеры для разнообразных отходов и старых вещей: для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, книг, одежды, батареек и ламп. Площадки работают ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме понедельника. Собранные отходы, по мере их накопления, с площадок напрямую забирают компании-переработчики, а также региональные операторы области. 

  Площадки для сдачи крупногабаритных отходов являются частью инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одна из основных целей национального проекта "Экология".