В Салехарде открылся пункт системы мониторинга многолетней мерзлоты

В Салехарде открылся пункт системы мониторинга многолетней мерзлоты


В Салехарде открылся пункт системы мониторинга многолетней мерзлоты

Первый пункт государственной системы мониторинга многолетней мерзлоты открыли в Салехарде.

По сообщению пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии России, к концу 2025 года в рамках программы запустят сеть из 140 подобных пунктов.

Выбор Салехарда неслучаен: здесь одна из старейших метеорологических станций России, которая работает с XIX века. Мониторинг многолетней мерзлоты - национальная задача, поскольку криолитозона занимает 65% территории страны.
  • В пункте контроля находится скважина глубиной около 25 метров, оснащенная 32 датчиками. Расстояние между ними от 10 сантиметров до 2 метров. Все оборудование в пункте контроля произведено отечественными производителями. Пункт мониторинга в режиме реального времени передает данные в центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).
Система мониторинга обеспечит поток данных о состоянии многолетнемерзлых пород. Благодаря полученной информации ученые обнаружат зоны с наибольшим таянием и риском для гражданских и промышленных объектов.
  • С помощью системы мониторинга специалисты смогут оценить естественные выбросы углеводорода и процессы изменения климата в России, составить карты, отражающие динамику изменений мерзлоты, прогнозировать последствия для окружающей среды и социально-экономического развития территорий.
В 2023 году планируется разработка метода и технологии. Кроме того, будут отобраны 20 пунктов мониторинга в восьми регионах: Ямал, Ненецкий автономный округ, Красноярский край, Иркутская область, Амурская область, Забайкальский край, Бурятия и Республика Алтай.